Томские школьники потренировались создавать стартапы на "Игре в IT"

Томские школьники потренировались создавать стартапы на "Игре в IT"

HPACE-статья
Андрей Тищенко 31.01.2024

Около 100 учащихся школ Томска в понедельник в кадровом центре "Работа России" приняли участие в "Игре в IT", где смогли примерить на себя IT-профессии и попробовать создать свой проект; лучшая идея школьников может быть реализована при участии состоявшихся профессионалов, сообщил РИА Томск владелец веб-студии HPACE и организатор "Игры в IT" Андрей Тищенко.

 

В понедельник в томском кадровом центре "Работа России" в рамках профориентационного проекта "IT-старт" прошла "Игра в IT". В мероприятии приняли участие десять команд томских школьников – всего около 100 человек. Ребята вместе придумывали название и тему проекта, распределяли между собой профессии из IT-сферы.

 

По его словам, школьники предлагали "самые бесшабашные" идеи – от казино и криптовалютной биржи до бьюти-сферы.

 

"Я хочу заниматься разработкой компьютерных игр, а здесь много рассказывают про то, что мне может помочь в дальнейшем в профессии. У меня есть цель: создать крупную игру, которая сделает революцию в своем жанре. Думаю, мероприятие поможет мне с получением знаний и связей для этого", – рассказал корреспонденту ученик гимназии №29 Данил Гейвус.

 

Проекты команд оценивались за креатив, организованность и уникальность. Ребята, занявшие первое место, получили сертификат на бесплатную групповую офлайн-консультацию от HPACE и план обучения на веб-разработчика.

 

Ранее сообщалось, что облдепартамент труда и занятости, кадровый центр "Работа России" и томские IT-компании запустили проект для школьников 8–10 классов "IT-старт" в 2018 году. Для ребят проводят экскурсии в томские IT-компании, практические мастер-классы от работодателей и погружают в профессиональную среду. За пять лет реализации проекта в нем приняли участие 3 тысячи детей и 17 томских компаний.

 

Ссылка на источник статьи:
https://www.riatomsk.ru/article/20240129/igra-v-it-shkoljniki-tomsk/  

Поделиться:

Прошедшие мероприятия

11.11 пятница!